信件类型: |
咨询 |
信件标题: |
关于家庭装修建筑垃圾清运事宜 |
信件内容: |
武进区随园金麟府小区,装修垃圾清运费按照65元/平方收取,物业不提供相关收费依据,说这是协商价格,但是业主只能选择乖乖交钱,或者自己处理两项,没有其他协商的方向。请问,如果业主自行处理,如何运输,运往哪里?谢谢 |
留言时间: |
2021-06-05 |
回复时间: |
2021-06-09 |
回复内容: |
您好,您所反映的情况武进区回复:按照《城市建筑垃圾管理规定》中华人民共和国建设部令第139号中第十一条规定,居民应当将装饰装修房屋过程中产生的建筑垃圾和生活垃圾分别收集,并堆放到指定地点。
武进区建筑装潢垃圾必须委托有资质的运输企业运往资源化处置终端企业开展资源化处置。施工单位若将建筑垃圾交给个人或者未经核准从事建筑垃圾运输单位处置的,根据139号令第二十二条,由城市人民政府市容环境卫生主管部门责令限期改正,给予警告,处1万元以上10万元以下罚款。
目前,随园金麟府建筑装潢垃圾由常州源智保洁服务有限公司清运,物业已与清运企业签订清运协议,清运企业已在武进区城管局特种垃圾管理站备案,符合承运条件。
针对物业收费问题,建议业主联系住建部门或物价部门予以明确。感谢您对城市管理工作的关心和支持!
|
回复单位: |
市城管局 |
答复满意度: |
|